Categories:

post

Читаю как консервативную, так и либеральную англоязычную прессу, интересно, что консервативная риторика это "такие вещи объективно правильны, а такие-то нет; по таким-то причинам". Либеральная риторика - "а кто вы такие, лицемерные уроды, чтобы нам указывать". У нас эта тенденция есть, но слабее выражена, к тому же налагается патриотическая риторика "а вот западники - лицемерные уроды", что смазывает картину.

Но такое различие между консервативным и либеральным дискурсом вероятно связано с тем, что консерваторы так или иначе опираются на представления о естественном законе, о том, что в мироздании есть объективный смысл, объективное добро и зло. В этом случае аргумент "от лицемерных уродов" просто мимо - на эту объективную моральную реальность лицемерные уроды не влияют никак. Какие-то вещи правильны или неправильны совершенно независимо от мнения на этот счет лицемерных уродов. Пропил географ глобус или нет, Волга все равно впадает в Каспийское Море, и крики о том, что не таким жалким пьяницам нас учить, ничего не меняет в этом географическом факте. (с)


Читать полностью